Lunes, 16 de septiembre de 2019

SEPTIEMBRE de 2019
Volumen XXXVI 
N° 377
ISSN 1852-317X

Archivo

abril 2017

Cronograma de actividades Otoño 2017. Argentina.

Te presentamos el cronograma de actividades de la expo más esperada del año “Nuestros Caballos – Otoño 2017”. Además, te recordamos que tenés tiempo hasta el 19 de marzo para inscribirte tanto a los campeonatos morfológicos como funcionales.

Tené en cuenta que todos los expositores, deberán realizar sus inscripciones vía web ACCC y tener el pago realizado a la fecha de cierre de inscripciones;  -por eso, esta inscripción es provisoria hasta que no se efectué el pago de la misma-. Todo animal inscripto y que figure en el catálogo, generará la obligación de pago.

IMPORTANTE: Todos los animales concurrentes a Morfología, deberán tener ADN terminado, al momento del cierre de inscripción. (Acta 1371, del 13/04/2014 Aprobada por el Consejo Directivo) Además de ello, para cumplimentar el proceso de inscripción NO se podrá registrar deuda alguna con la ACCC, ni por cuotas ni por otras facturas emitidas.

RENSPA OTOÑO 00.000.0.00001/00/2017

Para conocer Disposiciones Sanitarias necesarias, visitar:http://caballoscriollos.com/espanol/noticias_detalle.php?noticiasID=3300

PROGRAMA DE ACTIVIDADES:

Martes

– 8 a 20 hs. Ingreso MORFOLOGÍA y FRENO DE ORO

Miércoles

– 9 a 12 hs. FRENO DE ORO – Morfología (Pista Central)

– 12 a 16 hs. MORFOLOGÍA – Admisión (Bañadero Pabellón Amarillo)

– 16 a 21 hs. FRENO DE ORO – Andares y Figuras (Pista Verde)

Jueves

– 8 a 11 hs. FRENO DE ORO –  Mangueira I (Pista Central)

– 8 hs. Evaluación a aspirantes de jurados

– 10 a 16 hs. Ingreso RODEOS – FELIPE Z. BALLESTER

– 11 a 13 hs. MORFOLOGÍA – Categorías (Pista Central)

– 13 hs. Reunión de Delegados

– 14:30 a 19 hs. MORFOLOGÍA – Categorías (Pista Central)

– 19 a 21 hs. FRENO DE ORO – Prueba de campo I (Pista Verde)

Viernes

– 7:30 a 11:30 hs. RODEOS Semifinal (Pista Central)

– 11:30 hs. Jornada de Capacitación de Jurados

– 13:30 a 15:30 hs. FELIPE Z. BALLESTER- Final “C” (Pista Verde)

– 15:30 a 17:30 hs. FRENO DE ORO – Mangueira II (Pista Central)

– 17:30 a 21 hs. FRENO DE ORO – Bayard y Prueba de campo II (Pista Verde)

Sábado

– 9 a 12 hs. RODEOS – Semifinal (Pista Central)

– 12 hs. Reunión Socios

– 13:30 a 15:30 hs. FELIPE Z. BALLESTER – Final “B” (Pista Verde)

– 15:30 a 18:30 hs. MORFOLOGÍA – Campeonatos (Pista Central)

– 18:30 hs. Cóctel y Remate de muebles ACCC

Domingo

– 7 a 8 hs. Ingreso DOWDALL

– 9 a 12 hs. DOWDALL Final (Pista Central)

– 12 hs. Remate

– 12:30 a 16:30 hs. FELIPE Z. BALLESTER – Final “A” (Pista Verde)

– 16:30 a 19 hs. RODEOS – Final (Pista Central)

– 20 hs. Salida de animales