keyboard_arrow_up
septiembre 2017

Facultad de Ciencias Veterinarias-La Pampa. Argentina.

Historia

Las ciencias veterinarias están representadas por un color tradicional violeta y por una
CRUZ del mismo color.
En el Escudo que desde ahora nos ha de representar, la CRUZ esta superpuesta a las «LLAMAS» que simbolizan el CONOCIMIENTO y la SABIDURÍA y que integran el Escudo de la UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PAMPA, de la cual dependen.
Debajo de las LLAMAS hay un LIBRO abierto que contiene los conocimientos científicos como testimonio de su presencia en esta Casa de Estudios, y que simboliza la VOCACIÓN hacia las Ciencias Veterinarias, la ÉTICA profesional y su DEDICACIÓN INTEGRAL.

Calle 5 esq. 116 – C.P. 6360 – General Pico – Provincia de La Pampa
República Argentina – Tel/Fax (02302) 422617/421607/421920/432567

AUTORIDADES

DECANO
Dr. José María ROMERO
E-mail: decano@vet.unlpam.edu.ar
VICE DECANO
Dr. Guillermo Esteban MEGLIA
E-mail:gmeglia@vet.unlpam.edu.ar
SECRETARIO ADMINISTRATIVO
Dr. Ángel LARREA
E-mail: sadminis@vet.unlpam.edu.ar
SECRETARIO ACADÉMICO
Dr. Jorge DUBARRY
E-mail: sacademi@vet.unlpam.edu.ar
SECRETARIO DE CIENCIA Y TÉCNICA
Dra. María Carolina MIGUEL
E-mail: ctecnica@vet.unlpam.edu.ar
SECRETARIO DE EXTENSIÓN
Dr. Mario CUCCOLO
E-mail: sextensi@vet.unlpam.edu.ar

CONSEJO DIRECTIVO
Periodo 2017-2018

PRESIDENTE DEL CONSEJO DIRECTIVO:

ROMERO, José María

CLAUSTRO DOCENTES Sub Claustro Profesores

LISTA: CRUZ VIOLETA
TITULARES:
LAMBERTI, Roberto Oscar
BOLES, Adolfo
CASTALDO, Ariel Osvaldo
PECHIN, Guillermo Héctor
SCHMIDT, Enrique Eberardo
HERITIER, Jorge Melchor
SUPLENTES
GARCIA CACHAU, Mariela Alejandra
GENTILI, Sergio Alejandro
OTROSKY, Roberto Nelson
BARUTA, Daniel Alberto
PALEZZA, Jorge Alfredo
MERLASSINO, Jorge Luis

CLAUSTRO DOCENTES Sub Claustro Docentes Auxiliares

Titulares Suplentes
CRUZ VIOLETA
LARREA, Ángel Tomás
BRUNI, María de los Ángeles
MANSO, Aldo Daniel
ARDOINO, Silvia Marina

CLAUSTRO GRADUADOS

Titulares
CRUZ VIOLETA LISTA 6 DE AGOSTO
BELAUSTEGUI, Nahuel Mariano
MORENO, Marcos Adrián
ARRIZABALAGA, Horacio
Suplentes
GAZIA, Julio Alejandro
ZINELLI, Adrián Policarpo
MORAN, Karen Daiana

CLAUSTRO ESTUDIANTES

Titulares
FRANJA MORADA  AGRUPACION  INDEPENDIENTE
GASTALDO, Keila Irina
PEREZ, Dante Nicolás
NORIEGA, Vanessa Carolina
TORRES, Ángel Gabriel
Suplentes
GALLO LANZ, Antonella Ayelén
GOMEZ, Santiago Elías
BARACE, Mauricio Alejandro
DUBARRY, Juan Augusto

SECTOR NO DOCENTE

Titulares Suplentes
FACULTAD
ALLENDE, Bibiana GONZALEZ, Ana Laura

COMISIONES DE TRABAJO

Comisión de Enseñanza e Investigación
LAMBERTI, Roberto Oscar
BOLES, Adolfo
CASTALDO, Ariel Osvaldo
PECHIN, Guillermo Héctor
SCHMIDT, Enrique Eberardo
HERITIER, Jorge Melchor
GARCIA CACHAU, Mariela Alejandra (Suplente)
GENTILI, Sergio Alejandro (Suplente)
OTROSKY, Roberto Nelson (Suplente)
BARUTA, Daniel Alberto (Suplente)
PALEZZA, Jorge Alfredo (Suplente)
MERLASSINO, Jorge Luis (Suplente)
LARREA, Ángel Tomás
BRUNI, María de los Ángeles
MANSO, Aldo Daniel (Suplente)
ARDOINO, Silvia Marina (Suplente)
BELAUSTEGUI, Nahuel Mariano
MORENO, Marcos Adrián
ARRIZABLAGA, Horacio
GAZIA, Julio Alejandro (Suplente)
ZINELLI, Adrián Policarpo (Suplente)
MORAN, Karen Daiana (Suplente)
BECERRA, Moira Micaela
CARIATORE, Clara Virginia
DELGADO, Valeria Soledad
GALLINGER, Braian Eric Demian
MAGGIO SCOLARI, Nicolás (Suplente)
SANTARELLI, Florencia (Suplente)
NORIEGA, Vanessa Carolina (Suplente)
ALLENDE, Bibiana Claudia
GONZALEZ, Ana Laura (Suplente)
Coordinador Titular: PECHIN, Guillermo Héctor
Coordinador Suplente: BRUNI, María de los Ángeles

 

Comisión de Legislación y Reglamento
LAMBERTI, Roberto Oscar
BOLES, Adolfo
CASTALDO, Ariel Osvaldo
PECHIN, Guillermo Héctor
SCHMIDT, Enrique Eberardo
HERITIER, Jorge Melchor
GARCIA CACHAU, Mariela Alejandra (Suplente)
GENTILI, Sergio Alejandro (Suplente)
OTROSKY, Roberto Nelson (Suplente)
BARUTA, Daniel Alberto (Suplente)
PALEZZA, Jorge Alfredo (Suplente)
MERLASSINO, Jorge Luis (Suplente)
LARREA, Ángel Tomás
BRUNI, María de los Ángeles
MANSO, Aldo Daniel (Suplente)
ARDOINO, Silvia Marina (Suplente)
BELAUSTEGUI, Nahuel Mariano
MORENO, Marcos Adrián
ARRIZABLAGA, Horacio
GAZIA, Julio Alejandro (Suplente)
ZINELLI, Adrián Policarpo (Suplente)
MORAN, Karen Daiana (Suplente)
BECERRA, Moira Micaela
CARIATORE, Clara Virginia
DELGADO, Valeria Soledad
GALLINGER, Braian Eric Demian
MAGGIO SCOLARI, Nicolás (Suplente)
SANTARELLI, Florencia (Suplente)
NORIEGA, Vanessa Carolina (Suplente)
ALLENDE, Bibiana Claudia
GONZALEZ, Ana Laura (Suplente)
Coordinador Titular: CASTALDO, Ariel Osvaldo
Coordinador Suplente: SCHMIDT, Enrique Eberardo

 

Comisión de Presupuesto y Hacienda
LAMBERTI, Roberto Oscar
BOLES, Adolfo
CASTALDO, Ariel Osvaldo
PECHIN, Guillermo Héctor
SCHMIDT, Enrique Eberardo
HERITIER, Jorge Melchor
GARCIA CACHAU, Mariela Alejandra (Suplente)
GENTILI, Sergio Alejandro (Suplente)
OTROSKY, Roberto Nelson (Suplente)
BARUTA, Daniel Alberto (Suplente)
PALEZZA, Jorge Alfredo (Suplente)
MERLASSINO, Jorge Luis (Suplente)
LARREA, Ángel Tomás
BRUNI, María de los Ángeles
MANSO, Aldo Daniel (Suplente)
ARDOINO, Silvia Marina (Suplente)
BELAUSTEGUI, Nahuel Mariano
MORENO, Marcos Adrián
ARRIZABLAGA, Horacio
GAZIA, Julio Alejandro (Suplente)
ZINELLI, Adrián Policarpo (Suplente)
MORAN, Karen Daiana (Suplente)
BECERRA, Moira Micaela
CARIATORE, Clara Virginia
DELGADO, Valeria Soledad
GALLINGER, Braian Eric Demian
MAGGIO SCOLARI, Nicolás (Suplente)
SANTARELLI, Florencia (Suplente)
NORIEGA, Vanessa Carolina (Suplente)
ALLENDE, Bibiana Claudia
GONZALEZ, Ana Laura (Suplente)
Coordinador Titular: GENTILI, Sergio Alejandro
Coordinador Suplente: BOLES, Adolfo

 

Comisión de Extensión Universitaria y Acción Social
LAMBERTI, Roberto Oscar
BOLES, Adolfo
CASTALDO, Ariel Osvaldo
PECHIN, Guillermo Héctor
SCHMIDT, Enrique Eberardo
HERITIER, Jorge Melchor
GARCIA CACHAU, Mariela Alejandra (Suplente)
GENTILI, Sergio Alejandro (Suplente)
OTROSKY, Roberto Nelson (Suplente)
BARUTA, Daniel Alberto (Suplente)
PALEZZA, Jorge Alfredo (Suplente)
MERLASSINO, Jorge Luis (Suplente)
LARREA, Ángel Tomás
BRUNI, María de los Ángeles
MANSO, Aldo Daniel (Suplente)
ARDOINO, Silvia Marina (Suplente)
BELAUSTEGUI, Nahuel Mariano
MORENO, Marcos Adrián
ARRIZABLAGA, Horacio
GAZIA, Julio Alejandro (Suplente)
ZINELLI, Adrián Policarpo (Suplente)
MORAN, Karen Daiana (Suplente)
BECERRA, Moira Micaela
CARIATORE, Clara Virginia
DELGADO, Valeria Soledad
GALLINGER, Braian Eric Demian
MAGGIO SCOLARI, Nicolás (Suplente)
SANTARELLI, Florencia (Suplente)
NORIEGA, Vanessa Carolina (Suplente)
ALLENDE, Bibiana Claudia
GONZALEZ, Ana Laura (Suplente)
Coordinador Titular: LARREA, Ángel Tomás
Coordinador Suplente: BRUNI, María de los Ángeles

Fuente: http://www.vet.unlpam.edu.ar/